(Innsbruck 1901-1975) "Dorftratsch", 1932, Linolschnitt in Farbe auf leichtem Bütten, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 11,3 x 11,7 cm, Blattmaße 17,5 x 17,8 cm, herausgegeben von Wohlgemuth & Lissner/Berlin mit dem Trockenstempel und dem Etikett auf der Rahmenrückseite, oberer Rand auf Unterlage und unter Passepartout montiert, gerahmt, (RAC)