Inro à trois compartiments en bois laqué et doré , et son netsuke en ivoire, en forme de sacoche, à décor de médaillons de prunus en fleurs, et pins, volutes et fleurs de lotus sur le rabat, netsuke représentant un pêcheur s’agrippant à un poisson. Japon, époque Edo, XVIIIe – XIXe siècle. (petits accidents à l’inro). H. 7 cm (inro) L. 3,7 cm (netsuke).