Auction Pricedatabase

Auction: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
was auctioned on: 3 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

INRO.

Archive
Estimate: CHF1,500 - CHF2,500
ca. US$1,520 - US$2,534
Price realised:  n. a.
Lot number 326, Views: 6

INRO. Japan, 18./19. Jh. H 8 cm. Zylinderförmiges fünfteiliges Gehäuse. Dekor von fliegenden Papierpuppen und Schilf auf rotbraunem Lackgrund mit Perlmuttereinlagen, Schwarz-, Gold- und Silberlack. Unsigniert. Min. besch. Provenienz: Alte Privatsammlung, erworben bei Gallerie Koller Zürich, November 1975 (A34, Lot 442). Ex. Tomkinson Collection Nr. 520 (Sammler-Etikett am Boden).

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330