INRO. Japan, 18./19. Jh. H 8 cm. Zylinderförmiges fünfteiliges Gehäuse. Dekor von fliegenden Papierpuppen und Schilf auf rotbraunem Lackgrund mit Perlmuttereinlagen, Schwarz-, Gold- und Silberlack. Unsigniert. Min. besch. Provenienz: Alte Privatsammlung, erworben bei Gallerie Koller Zürich, November 1975 (A34, Lot 442). Ex. Tomkinson Collection Nr. 520 (Sammler-Etikett am Boden).