INRO. Japan, 19. Jh. H 7,8 cm. Fünfteilige Pillenschachtel, dekoriert mit drei Langusten in takamakie auf zart gesprenkeltem nashiji auf Schwarzlack-Grund mit rotem Schriftzeichen "kotobuki" (langes Leben). Signiert Kajikawa saku und rotes Topfsiegel. Kleines kugelförmiges Goldlack ojime. Provenienz: Alte Privatsammlung. Erworben bei Sotheby Parke Bernet, März 1979, Lot 154, gemäss Angaben des Besitzers. Davor Sammlung Mr & Mrs G. Cohen, abgebildet in "In search of Netsuke & Inro", Nr. 324.