Auction archive: Lot number 154

Paul Klee

€3,500
ca. US$4,149
€3,927
ca. US$4,655

Paul Klee

€3,500
ca. US$4,149
€3,927
ca. US$4,655

Insekten (Schöpfungsplan 24), 1919.
Insekten (Schöpfungsplan 24) Schablonenkolorierte Lithografie (Gelatineätzung, auf den Stein übertragen), 1919 Kornfeld 74 A b (von A b). Im Stein unter der Darstellung datiert und mit der Werknummer "114" bezeichnet sowie in der Darstellung betitelt. Eines von 100 Exemplaren. Auf leicht chamoisfarbenem Bütten 20,5 x 14,6 cm ( 8 x 5,7 in). Papier: 28,8 x 22 cm (11,3 x 8,7 in). Erschienen als Beilage der Vorzugsausgabe der "Münchner Blätter für Dichtung und Graphik", Heft 9, September 1919, Georg Müller Verlag, München. Mit dem Trockenstempel des Verlages "Zwei Männer im Boot". [KD].

5 Dec 2005
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

5 Dec 2005
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166