Auction archive: Lot number 23

Insel Verlag – Friedrich Nietzsche. Also sprach Zarathustra.

Auction 16.01.2021
16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
€1,800
ca. US$2,188

Auction 16.01.2021
16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
€1,800
ca. US$2,188

Ein Buch für Alle und Keinen. Leipzig, Insel 1908. Mit üppigem Buchschmuck in Purpur und Gold von Henry van de Velde Originalpergamentband mit breiten »Yapp edges«, vergoldeten Vignetten auf Vorderdeckel und Rücken sowie Kopfschnittvergoldung.
Eins von 430 Exemplaren im Pergamenteinband (Gesamtauflage 530). – Sehr breitrandig in Gold, Purpur und Schwarz gedruckt in der Offizin W. Drugulin, Leipzig, mit zahlreichen kleinen, in Gold gedruckten Alineazeichen. Die Schrift wurde 1900 von Georges Lemmen gezeichnet und von ihm unter Mitwirkung von Harry Graf Kessler geschnitten. – Auf handgeschöpftem Van Gelder-Bütten mit dem von van de Velde entworfenen Signet des Weimarer Nietzsche-Archivs als Wasserzeichen. – Die gesamte Ausstattung des Buches und die Drucklegung übernahm Henry van de Velde
37,8 : 25,8 cm. [8], 160, [4] Seiten.– Kanten etwas berieben, vorn oben kleine Stauchungen. Rücken restauriert, Gold des Rückentitels abgerieben. – Vorsätze erneuert.
Sarkowski 1193. – Brinks 79. – Schauer II, 16 (mit Abbildung). – Eyssen S. 17ff. (mit doppelseitiger Abbildung). – Papiergesänge 31

16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266