Tragödie in einem Akt. Übertragung von Hedwig Lachmann, Zeichnungen von Marcus Behmer Leipzig, Insel 1903. Mit zehn blattgroßen Illustrationen, illustriertem Doppeltitel, Umschlagvignette und farbigen Vorsatzpapieren nach Zeichnungen. Originalpergamentband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt.
Erste deutsche Ausgabe. – Exemplar 32 von 50 der Vorzugsausgabe auf Japan. – Die Vorsatzpapiere in Blaugrün und Gold, der Doppeltitel, Umschlagvignette und Illustrationen von Marcus Behmer seine erste umfangreiche buchillustratorische Arbeit überhaupt. – Behmer hatte die Zeichnungen erstmals 1902/03 ausgestellt. Beardsleys Illustrationen von 1894 mögen ihm Anregung gewesen sein, »doch ist zu sehen, daß er mit seiner Salome sozusagen graduierter aus der Schule seines toten Meisters« hervorgegangen ist. (Halbey, zitiert nach Haucke). – Unbeschnitten.
21,3 : 15,8 cm. [80] Seiten. – Einband etwas fleckig und berieben. – Vereinzelt etwas stockfleckig, äußerste Ränder mehr.
Sarkowski 1913 VA. – Halbey 1. – Haucke C 4. – Schauer II, 47