Ein Bühnenspiel. Mit Buchschmuck von E. R. Weiß. Berlin, Schuster & Löffler 1899. Illustrierter Originalpappband mit Japanbezügen und Deckel- und Rückenillustrationen in Schwarz, Gelb und Grün.
Erste Ausgabe. – »Als erste Buchveröffentlichung der ›Insel‹ herausgegeben von Alfred Walter Heymel«. – Erstmals wurde hier das im Sommer 1899 von Peter Behrens entworfene Insel-Signet gedruckt. Im September 1899 gründeten Alfred Walter Heymel, Rudolf Alexander Schröder und Otto Julius Bierbaum den Verlag. »Die Ungeduld, mit der Heymel zu Werke ging, unterstreicht der Umstand, daß das erste Buch erschien, bevor am 19. September 1899 die offizielle Verlagsgründung erfolgte« (Theo Neteler). – E. R. Weiß entwarf den Einband und die berühmten blau-grünen Vorsatzpapiere, er zeichnete die Bordüren und Vignetten für die Zwischentitel und Zierleisten. – Sehr schönes Exemplar.
19,8 : 14,3 cm. [8], 105, [3] Seiten. – Rücken leicht gebräunt. – Vorsätze minimal fleckig, vorderes Vorsatzblatt mit Kleberesten.
Sarkowski 167
Sarkowski 167