Auction archive: Lot number 178

Insel Verlag – Otto Julius Bierbaum. Gugeline.

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€400
ca. US$445

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€400
ca. US$445

Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen. Herausgegeben von A. W. Heymel. Berlin, Schuster & Loeffler 1899. Mit Buchschmuck von E. R. Weiß. Farbig illustrierter Originalpappband mit Japanpapierbezug und Buntpapiervorsätzen.
Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung der »Insel«. – Exemplar 22 von 30 der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten, die ersten fünf Exemplare wurden von E. R. Weiß handkoloriert. – Erstmals wurde hier das im Sommer 1899 von Peter Behrens entworfene Insel-Signet verwendet. – »Die Ungeduld, mit der Heymel zu Werke ging, unterstreicht der Umstand, dass das erste Buch erschien, bevor am 19. September 1899 die offizielle Verlagsgründung erfolgte« (Theo Neteler). – In der Folgezeit war es Bierbaum als der Ältere und Erfahrenere, der vorrangig Kontakte zu Autoren vermittelte, die für Jahrzehnte zum Verlagsprogramm zählen sollten: Richard Dehmel, Hugo von Hofmannsthal, Paul Scheerbart und nicht zuletzt Rainer Maria Rilke (vgl. Theo Netelers Beitrag »Schöne Bücher improvisiert man nicht« in John Dieter Brinks Monographie »Vom Ornament zur Linie« über den frühen Insel-Verlag). – E. R. Weiß entwarf den Einband und die berühmten blau-grünen Vorsatzpapiere und zeichnete die Bordüren und Vignetten für die Zwischentitel und Zierleisten. – Beiliegend: Von Emil Rudolf Weiss gestaltete Verlagsankündigung für Schriften von Otto Julius Bierbaum mit dessen Holzschnitt-Porträt von Felix Valloton.
20,0 : 14,5 cm. [8], 105, [3] Seiten. – Rücken minimal verfärbt. – Erste und letzte Seite papierbedingt leicht gebräunt.
Sarkowski 167

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Sarkowski 167

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266