Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 15.05.2015
was auctioned on: 15 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Insel Verlag – Otto Julius Bierbaum. Gugeline.

Archive
Estimate: €400
ca. US$445
Price realised:  n. a.
Lot number 178, Views: 11

Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen. Herausgegeben von A. W. Heymel. Berlin, Schuster & Loeffler 1899. Mit Buchschmuck von E. R. Weiß. Farbig illustrierter Originalpappband mit Japanpapierbezug und Buntpapiervorsätzen.
Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung der »Insel«. – Exemplar 22 von 30 der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten, die ersten fünf Exemplare wurden von E. R. Weiß handkoloriert. – Erstmals wurde hier das im Sommer 1899 von Peter Behrens entworfene Insel-Signet verwendet. – »Die Ungeduld, mit der Heymel zu Werke ging, unterstreicht der Umstand, dass das erste Buch erschien, bevor am 19. September 1899 die offizielle Verlagsgründung erfolgte« (Theo Neteler). – In der Folgezeit war es Bierbaum als der Ältere und Erfahrenere, der vorrangig Kontakte zu Autoren vermittelte, die für Jahrzehnte zum Verlagsprogramm zählen sollten: Richard Dehmel, Hugo von Hofmannsthal, Paul Scheerbart und nicht zuletzt Rainer Maria Rilke (vgl. Theo Netelers Beitrag »Schöne Bücher improvisiert man nicht« in John Dieter Brinks Monographie »Vom Ornament zur Linie« über den frühen Insel-Verlag). – E. R. Weiß entwarf den Einband und die berühmten blau-grünen Vorsatzpapiere und zeichnete die Bordüren und Vignetten für die Zwischentitel und Zierleisten. – Beiliegend: Von Emil Rudolf Weiss gestaltete Verlagsankündigung für Schriften von Otto Julius Bierbaum, mit dessen Holzschnitt-Porträt von Felix Valloton.
20,0 : 14,5 cm. [8], 105, [3] Seiten. – Rücken minimal verfärbt. – Erste und letzte Seite papierbedingt leicht gebräunt.
Sarkowski 167

Informations about the auction
Auction house: Christian Hesse Auktionen
Title: Auktion 15.05.2015
Date of the auction: 15 May 2015 - 16 May 2015
Address: Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 69454247 · +49 (0)40 69454266