Ein Tanzspiel mit Musik von Felix Mottl und Buchschmuck von Peter Behrens Berlin, Schuster & Loeffler [1900]. Originalpappband mit gold-grün-braun lithographiertem Bezugspapier.
Erste Ausgabe. – Eins von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Insel-Bütten und im festen Einband. – Im Auftrag von A. W. Heymel gedruckt. – Buchschmuck von Peter Behrens – Bezugspapier (wie das Februarheft 1900 der Zeitschrift »Die Insel«) entworfen von Heinrich Vogeler Die Vorsatzpapiere mit dem berühmten Schneebeerenmuster, ebenfalls von Vogeler entworfen, wurden bereits 1899 für »Unmut« von R. A. Schröder verwendet. – Eine der frühesten Publikationen der Insel, noch vor der Trennung vom Verlag »Schuster & Löffler«. – Mit ausführlichem Anzeigenteil am Ende des Bandes.
18,3 : 12,6 cm. 44, [12] Seiten. – Ecken leicht berieben. Unteres Kapital mit kleinem Einriss, oberes bestoßen.
Sarkowski 170. – Neteler 33
Sarkowski 170. – Neteler 33