Auction archive: Lot number 11

INSIGNES DE CHEVALIER DE L'ORDRE DE LA COURONNE

€2,500 - €3,500
ca. US$3,131 - US$4,384
€5,200
ca. US$6,513

€2,500 - €3,500
ca. US$3,131 - US$4,384
€5,200
ca. US$6,513

INSIGNES DE CHEVALIER DE L'ORDRE DE LA COURONNE DE FER, DÉCERNÉ EN 1807 AU MARÉCHAL NEY Royaume d'Italie - L'ordre de la Couronne de Fer (1805-1815) Fondé le 5 juin 1805 par Napoléon Ier Empereur des Français, après s'être fait couronner Roi d'Italie à Milan, le 26 mai 1805. La Couronne de Fer récompensait les services rendus tant dans la carrière des armes que celle de la magistrature, de l'administration, des lettres et des arts. L'effectif d'origine des trois grades, fixé à 20 dignitaires, 100 commandeurs et 500 chevaliers, fut augmenté, le 29 décembre 1807, de 15 dignitaires, 50 commandeurs et 300 chevaliers. Il y eut deux types d'insignes: le premier avec pointes de la couronne sans boules, et le second avec pointes pommetées. Il y eut deux modèles: le modèle français avec la devise de l'Ordre «DIEU ME L'A DONNÉE, GARE À QUI Y TOUCHE», et le modèle italien (après octobre 1809) avec la devise «DIO ME L'HADATA, GUAI A CHI LA TOCCHA». La couleur du ruban était saumon clair, tirant sur le jaune, avec bordures vert Empire. Insigne de chevalier du premier type et modèle italien, en taille réduite, en argent, or et émaux. Aigle impériale tête à dextre, sortant d'une couronne à fleurons comblée d'une couronne radiée émaillée bleu gris à dix pointes non pommetées. Au-dessus du bandeau, un médaillon ovale en or, ajouré et bordée d'une torsade, avec le profil gauche de Napoléon I portant la couronne de Charlemagne ceinte de lauriers émaillés vert. Sur le bandeau émaillé bleu gris, la devise italienne abrégée en initiales «DIO.M.L.D.G.A.C.L.T.». Anneau de suspension cannelé en argent frappé du poinçon au faisceau de licteur (1809-1819). H. 1,9 cm - l. 1,2 cm - Poids: 2,8 g. Époque Premier Empire, vers 1809-1814. PhM + JCP État de conservation: B à TB. Usures, légère déformation de pointes, accidents aux émaux. Exposition: Paris 1895, «Exposition Historique et Militaire de la Révolution et de l'Empire», Galerie des Champs-Élysées, catalogue de Germain Bapst, page 92 n°343. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933), jusque vers 1956. Par acquisition du précédent, collection L. B. NOTE - Le maréchal Ney fut nommé chevalier de l'ordre de la Couronne de Fer par décret du 23 décembre 1807, pris à Milan par l'Empereur et Roi d'Italie, aux côtés des maréchaux Mortier, Davout, Moncey et Soult

20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755