Institution du Mérite Militaire (1759) Croix de chevalier, modèle de la création, extrémités des branches sans boules, centres épais en plusieurs parties (celui du revers en trois parties) et à fonds rouges plats, pontet particulier et double anneau, 35x38 mm, or ciselé et émaillé. Ruban à bouffette de la Restauration. Infimes fêlures sur les émaux blancs et à la légende d'avers mais rare et Sup. 15 000/18 000 FF