Auction archive: Lot number 77

Institutiones rei herbariæ. Lugduni juxta exemplar Parisiis, e typograpia [sic] regia

€6,000 - €8,000
ca. US$7,932 - US$10,576
€10,000
ca. US$13,220

€6,000 - €8,000
ca. US$7,932 - US$10,576
€10,000
ca. US$13,220

Institutiones rei herbariæ. Lugduni juxta exemplar Parisiis, e typograpia [sic] regia, 1719. 3 volumes in-4 (un de texte et 2 de planches), (6)-xxxii-(16)-695-(9, dont les première et dernière blanches)-58 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et ornés, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, coupes et mors frottés, quelques taches sur les plats, petite restauration en marge de la planche n° 432 (reliure de l'époque). Troisième édition des Élemens de botanique. Tournefort publia originellement ce traité en français en 1694 à Paris, avec une illustration de 451 planches. La traduction latine qu'il en donna lui-même en 1700, toujours à Paris, est en fait une seconde édition augmentée, avec une illustration de 476 planches ; et il publia encore en 1703 un supplément intitulé Corollarium Institutionum rei herbariæ, illustré de 13 planches, concernant les plantes de l'Orient. La présente édition, qui intègre le Corollarium avec ses planches - qui comprend donc une illustration totale de 489 planches -, est encore augmentée d'ajouts par le grand botaniste lyonnais Antoine de Jussieu (Pritzel, n° 9427 et 9428 ; Nissen, BBI, 1977). LES AJOUTS D'ANTOINE DE JUSSIEU FIGURENT ICI EN ÉDITION ORIGINALE. TRÈS IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉES SUR CUIVRE : titre gravé répété (seule la tomaison change) aux 2 volumes de planches, 489 planches hors texte de botanique d'après Claude Aubriet ; 6 vignettes dans le texte. PEINTRE D'ANIMAUX ET DE FLEURS, CLAUDE AUBRIET (1651-1742) dessina les planches des Élemens de botaniques (1694) et fut nommé peintre du Cabinet et du Jardin du roi en 1700. Il accompagna Tournefort dans son voyage en Asie mineure (1700- 1702), dessinant ce que le naturaliste découvrait (une partie de des dessins fut d'ailleurs utilisée pour l'illustration du Corollarium en 1703), et donna également des planches pour le Botanicon parisiense de Sébastien Vaillant (1727). UN DES GRANDS PRÉCURSEURS DE LINNÉ, JOSEPH PITTON DE TOURNEFORT (1656-1708) se consacra à la botanique à partir de 1677, et, herborisant en Haute-Provence, commença de se constituer un herbier qu'il enrichirait toute sa vie. Il poursuivit cette activité en Dauphiné, en Savoie, à Montpellier (où il étudia à la faculté de Médecine), dans les Pyrénées, en Espagne, au Portugal, en Angleterre et aux Pays-Bas. Sa réputation grandit à tel point qu'il eut bientôt des élèves et fut choisi par Fagon pour lui succéder au Jardin du roi (1683). En 1701, il fut chargé par Louis XIV d'effectuer un voyage scientifique dans le Levant afin d'y rechercher « des plantes, et des métaux et minéraux, de s'y instruire des maladies de ces pays et des remèdes qui sont en usage et de tout ce qui regarde la médecine et l'histoire naturelle ». Rentré deux ans plus tard, il rapporta une immense collection botanique de quelque huit mille plantes. Dans son ouvrage majeur, Élémens de botanique (1694), il proposa une des premières méthodes de classification systématique (et non subjective comme auparavant), à deux niveaux : le genre d'après la fleur et le fruit, et l'espèce d'après les fleurs (principalement la corolle), les feuilles, les racines, les tiges et la saveur. Cette méthode se répandit dans toute l'Europe et ne fut remplacée que par celle de Linné, qui rendit hommage à ses efforts de clarté et de précision. Au contreplat supérieur du premier volume, a été collé un manuscrit de l'époque portant le texte de la célèbre épigramme qui avait circulé du vivant de l'auteur : « Tournefort a bien vu plantes, villes, provinces, Monts et forêts, peuples et princes, Il a vu la moitié des routes du soleil ; Mais il n'a pas vu son pareil. » Face à la planche n° 234, le premier propriétaire a fait relier un détail d'une planche extraite de la Relation d'un voyage du levant de Tournefort. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU TEMPS

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240