[Instruments scientifiques de sériculture]. Instruments de sériculture pour l'éducation des vers à soie. Fin du xviiième & début du xixème siècles. Ces instruments, conservés au château de La Gardette, ont servi à Louis d'Arbalestier pour son travail de sériculteur. [Sériciculture - Outils scientifiques]: XVIIIème - XIXème siècle. - Cinq thermomètres de sériciculture dans planchette (dont 4 pliables dans le sens de la longueur). - Un « pèse sels » dans son étui de papier marbré bleu. - Un « pèse vin », nu. - Quatre thermomètres de Réaumur, mesures manuscrites, mentionnant quelques-unes des dates les plus froides du XVIIIème siècle. Dans leurs étuis (l'un d'eux est brisé, un capuchon d'étui manque) - Cinq poinçons enmanchés. Un manche seul & un poinçon double, seuls. - Un microscope en laiton doré, reposant sur un trépied. Dimensions: 14 x 7 cm. - « Un hygromètre selon Saussure» dans sa vitrine. Dimensions: 28,5 x 10 x 5 cm. - Un microscope en laiton doré, dans sa boite en bois. Dimensions: 21 x 11 x 7 cm. [Poids et mesures]: - Face: « Échelle de 10 toises a un pouce par toise & échelle de 20 toises a 6 lignes par toise ». Revers: « Echele de 100 toises a une ligne par toise ». Mesures manuscrites, à l'encre sur papier, marouflé sur bois. Circa 1800. - Un demi-mètre en bois, mesures gravé. Circa 1800. - Quatre poids en bronze, en cinq parties amovibles, dans un caquelon à couvercle. Circa 1800. (parfois incomplets). - Trois boites de poids en bronze, le plus important de 200 grammes. Circa 1800. (quelques poids manquants). La présente fiche a été écrite par M. Levers. (25 objets)