Intéressant cercle d'arpentage entier en laiton comportant une échelle en degrés au pourtour, un carré des ombres, une échelle pour un cadran solaire ainsi qu'une liste des vents et au centre une boussole. Pied à rotule et à douille. Italie, XVIIe siècle Diam: 18 cm (Manque les pinnules)