Auction archive: Lot number 152

GUITRY Sacha

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€220
ca. US$290

GUITRY Sacha

€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€220
ca. US$290

Intéressant ensemble de documents divers, certains provenant de son secrétariat : autoportrait au crayon par Lucien Guitry ; très belle lettre autographe signée de Jean Coquelin ( co-directeur du théâtre de la Porte Saint Martin ), à Lucien Guitry, 3 pages ½ in-8, enveloppe jointe ; carte de visite autographe de Paul Fort à Sacha Guitry pour l'inviter à son mariage ; relevé autographe des sommes versées à Guy Arnoux par Sacha Guitry pour des maquettes de costumes et décors, 1 page in-8, rédigée le 28 octobre 1940 et signée par le régisseur Georges Lemaire et la secrétaire Fernande Choisel ( rare ) ; 1 carte- lettre autographe signée de Maurice Teynac, comédien fi dèle entre les fi dèles, à Mme Choisel après la disparition de Sacha Guitry 1 page in-8 ; 1 lettre autographe signée « Jean » ( peut-être Jean Guitry ? ) à Sacha, sur la religion : « ...l'Eglise devrait veiller avec soin à ce que les prêtres jacassent aussi bien que les acteurs...Je t'embrasse. » 2 pages in-8 ; 2 lettres autographes signées ( signature illisible ) : félicitations à Sacha Guitry de la Direction Générale de l'Information, Direction Générale du Cinéma, en 1942, 2 pages in-4 ; 3 enveloppes autographes ( Mirbeau, Quinson, Lana Marconi ) ; 2 tapuscrits de textes de Sacha Guitry : Mésaventure amoureuse et Dix mots d'Anglais. On joint : Sacha GUITRY : Elles et Toi, fac-simile du manuscrit, Raoul Solar, 1947, 1 volume in-4 numéroté sur pur fi l, en feuilles ( manque le feuillet d'autoportrait - texte bien complet ). Ensemble

22 Apr 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Apr 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440