Auction archive: Lot number 174

INTÉRESSANT MASQUE DIMINUTIF en bois

€500 - €700
ca. US$661 - US$925
€400
ca. US$528

€500 - €700
ca. US$661 - US$925
€400
ca. US$528

INTÉRESSANT MASQUE DIMINUTIF en bois tendre présentant un visage à l'expression saisissante et aux traits exorbités, agrémenté de sacs fétiches en signe de protection. Bois, ancienne patine d'usage, tissu, fer, colorants minéraux et matières diverses. Wé, République de Côte d'Ivoire. 23x15x9cm. Il s'agit ici d'un masque chanteur ou griot. Provenance: Collection Jean François Grivot, France. Collecté sur place dans les années 65. A Dan we' mask, in wood, various elements, Ivory Coast, collected in situ by Dr Francois Grivot, published 1994 "Recontre".

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077