INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZIO SECOLO XVIII, decorato in azzurro su fondo berrettino con motivi geometrici e vegetali disposti in fasce orizzontali (mancanze alla bocca e difetti), alt. cm 29,5 ; e UN ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII, decorato in verde, giallo, bleu e manganese con fiori naturalistici (grande mancanza alla bocca), alt. cm 24,5i A pair of Caltagirone maiolica albarelli (2)