Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.1999
was auctioned on: 10 May 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE

Archive
Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,400,000
ca. US$658 - US$768
Price realised:  ITL1,150,000
ca. US$631
Lot number 352, Views: 15

INTERESSANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZIO SECOLO XVIII, decorato in azzurro su fondo berrettino con motivi geometrici e vegetali disposti in fasce orizzontali (mancanze alla bocca e difetti), alt. cm 29,5 ; e UN ALBARELLO IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII, decorato in verde, giallo, bleu e manganese con fiori naturalistici (grande mancanza alla bocca), alt. cm 24,5i A pair of Caltagirone maiolica albarelli (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.1999
Date of the auction: 10 May 1999 - 11 May 1999
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso