Auction archive: Lot number 14

Interessante Albarello in maiolica di Cerreto, 1800 circa, di forma allungata decorato nella parte frontale con un vaso neoclassico dal quale fuoriesce una composizione floreale e sul retro datato "1802". Alt.cm 31,5 (incrinato)

Auction 10.03.1992
10 Mar 1992
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$480 - US$640
ITL675,630
ca. US$540

Auction 10.03.1992
10 Mar 1992
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$480 - US$640
ITL675,630
ca. US$540

10 Mar 1992
Christie's
Rome

10 Mar 1992
Christie's
Rome