Eigentumsstück. Kornblumenblaues Tuch, silberner, schwarz durchzogener Kantschnurbesatz, goldene Rosetten und Knebel (zwei fehlen), zwei Seitentaschen, vernähte Schulterstücke. Kornblumenblaues Seidenfutter (im oberen Teil ausgeblichen) mit Brustinnentasche, im Kragen das Etikett "Mohr & Speyer / Königliche Hoflieferanten". Vereinzelt kleine Fehlstellen, Reparaturen, Risse, Trage- und Altersspuren. Zustand: II - III Fragen zum Los?