Auction archive: Lot number 3866

Interimsdegen für Offiziere der Gardereiter, Ende 19. Jhdt.

Opening
€900
ca. US$1,006

Opening
€900
ca. US$1,006

Beidseitig gekehlte Rückenklinge, in der oberen Hälfte beidseitig geätzt, an der Wurzel der Solinger Herstellerstempel "WK & C" unter Königskopf und Ritterhelm, am Klingenrücken die Lieferantensignatur "Geissler & Hast Dresden". Versilbertes Neusilbergefäß mit asymmetrischem, herzförmigem Stichblatt und Palmettendekor, Griffwicklung aus Silberdraht. Lederscheide mit ebenfalls versilberten Neusilberbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97,5 cm. Äußerst seltene Offizierswaffe. Vgl. Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, S. 74 f. und Auktion 64, Los 4930. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999