Auction archive: Lot number 459

Biblia latina

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€1,800
ca. US$2,336
€3,600
ca. US$4,673

Biblia latina

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€1,800
ca. US$2,336
€3,600
ca. US$4,673

Interpretationes Hebraicorum nominum Biblia latina. Straßbg., Grüninger 1483.
Weitere Abbildung Biblia latina. [Bd. I/2 = Alte Testament, Tl. 2]. Mit 63 Fleuronné-Initialen in Rot und Blau sowie zahlr. eingemalten Lombarden in Rot oder Blau. [Straßburg, Johann Grüninger] 1483. Zeitgenöss. Kalblederband über Holzdeckeln mit reicher Rollenprägung (Jagdrolle) und 2 Messing-Schließbeschlägen. Folio. 232 nn. Bll. Got. Type. 2 Spalten. 45 Zeilen. Seltene Bibelausgabe bei Grüninger in Straßburg. Wie alle lateinischen Inkunabelausgaben mit dem Text der Vulgata des Hieronymus. Diese Edition ohne Kommentar und aus der sog. Fontibus-ex-Graecis-Gruppe (vgl. GW). Hier der zweite Teil des Alten Testaments, beginnend mit den Sprüchen Salomos und endend mit den apokryphen Büchern 1. und 2. Makkabäer (180 Bll.). Angehängt ist das ausführliche Namensregister Interpretationes Hebraicorum nominum (52 Bll.). Wie beispielsweise die Exemplare der ULB Darmstadt und der Österr. NB (vgl. GW) ist auch das vorlieg. Expl. ohne den ersten Teil des AT (Bücher Mose bis zum Psalter) gebunden. - Stellenw. wasserrandig und vereinz. etw. fleckig, wenige kl. Läsuren, 2 Bll. mit Randausschnitt, Vorsätze mit Eintragungen einer Hand des 16. Jhs. (familiäre Ereignisse, dat. 1573-1606), erstes Textbl. mit durchgestr. Besitzvermerk, Vorsätze mit Wurmspuren, Gelenke gelockert. Einbd. bestoßen, Rücken etw. trockenrissig und mit wenigen Fehlstellen, bewegl. Schließenteile entfernt. Trotz der Mängel ordentliches Exemplar mit schönen Fleuronné-Initialen und in einem zeitgenöss. Holzdeckelband. GW 4252. - Hain/Cop. 3088. - Goff B 577. - BSB B-448. Scarce Latin Bible edition by Grüninger, only part II of the Old Testament containing Proverbia up to 1 and 2. Maccabaer (180 nn. leaves) and Index of Hebraic names (52 nn. leaves). This 2nd part of the OT complete in itself and contemporarely bound in rollstamped calf over wooden boards with 2 brass clasp fittings. With 63 fine fleuronne initials in red and blue as well as numerous painted lombards in red or blue. Gothic type, 2 columns. - Partly waterstaining, here and there some soiling, few leaves with small defective spots, 2 leaves with marginal cut-outs, endpapers with inscriptions by a 16th cent. hand and partly with worming, hinges loosened, binding bumped, spine with some blemishes.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166