Auction archive: Lot number 112

INTERROGATION . PARIS, N.R.F. , 1917.

€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,319

€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,319

Interrogation. Paris, N.R.F. , 1917. INTERROGATION. PARIS, N.R.F. , 1917. édition originale. In-8 (207 x 138 mm). Couverture salie. envoi autographe signé : « A Monsieur d'Astier de la Vigerie Pierre Drieu la Rochelle ». tirage : exemplaire du tirage courant. Outre le tirage de tête sur Hollande, il y eut à notre connaissance deux autres éditions de cet ouvrage : l'une, identique par la composition des cahiers à l'originale, mais au format différent et à la couverture recomposée, semble exclure qu'il s'agisse de simples exemplaires de passe sur papier différent. L'autre, identique à la précédente, est en fait une édition en partie originale, puisqu'il y figure un texte supplémentaire, "Je reviens à vous, Hommes" (expliquant la différence de pagination notée par Henri Vignes dans sa bibliographie de la N.R.F. entre 1911 et 1919). Toutes trois ont le même achevé d'imprimer (30 août 1917), mais ces différents éléments tendent à prouver qu'elles sont sorties de presse dans l'ordre de cette description. ». reliure : Bradel toile rouge, pièce de titre en long, couverture et dos.

8 Apr 2009
Sotheby's
Paris

8 Apr 2009
Sotheby's
Paris