Auction archive: Lot number 40

Introduction à la connoissance de

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€7,519
ca. US$8,178

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€7,519
ca. US$8,178

Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746. In-12 de (10) ff., 384 pp., (1) f. d'errata: veau brun moucheté, dos à nerfs, armes dorées au centre des plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, RARE. Un moraliste dans la lignée de Montaigne au siècle des Lumières. L'ouvrage anonyme est le seul paru du vivant du marquis de Vauvenargues (1715-1747), mort à l'âge de 31 ans. "Lecteur de Plutarque et stoïcien dans l'âme, il se consola par quelques amis, Mirabeau père et Voltaire, qui découvrit dans ce frère en souffrances et débilités physiques le philosophe qu'il ne pouvait être. L'Introduction parut en 1746 sous un titre maladroit: Vauvenargues mourut l'année suivante en préparant une seconde édition. (...) Ce livre composé de morceaux épars, de paragraphes secs et de définitions très abstraites est le testament, l'ouvrage unique - tradition moraliste française: Montaigne, La Rochefoucauld, La Bruyère, avant lui - d'un esprit nourri de la prose classique (...) et qui tire de lui-même (...) les "paradoxes" et les quelques certitudes que lui inspire son expérience intime d'être humain. Chrétien dans un siècle qui ne l'est guère, mais point militant, philosophe, mais point engagé, Vauvenargues est un pur moraliste. De sa souffrance personnelle, de sa solitude, il a tiré une sensibilité d'écorché et le sens de la grandeur humaine face au destin. Il réhabilite l'esprit d'enfance et juge sévèrement guerre et tyrannie politique: bel exemple d'analyse qui n'oublie pas qu'il y a une âme" (François Moureau). En dépit de l'enthousiasme d'un Voltaire, qui déclara à son auteur: "Vous êtes l'homme que je n'osais espérer", L'Introduction à la connoissance de l'esprit humain parut dans l'indifférence. Méconnu de son vivant, sauf d'un cercle de happy few, Vauvenargues (1715-1747) devra attendre le XIXe siècle pour être apprécié à sa juste valeur, notamment par Stendhal, qui en fit un de ses auteurs de chevet. Bel exemplaire relié à l'époque pour Claude-Antoine-Clériadus de Choiseul-Beaupré (1733-1794), avec ses armes dorées sur les plats. D'abord guidon de gendarmerie (1739), puis chambellan et capitaine des gardes du corps du roi de Pologne, Choiseul-Beaupré eut une brillante carrière militaire: il fut successivement lieutenant général des provinces de Champagne et de Brie (1755), maréchal de camp (1763), inspecteur général de la cavalerie (1764) puis lieutenant général en 1781. Arrêté pendant la Terreur, il fut décapité le 4 mai 1794. "Il avait réuni une bibliothèque importante et un cabinet de curiosités" (Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises, planche 813). Rousseurs en tête. Très discrètes reprises aux coiffes. Tchemerzine-Scheler, V, p. 956.- En français dans le texte, Paris, 1990, nº 149: notice de François Moureau.- Inventaire Voltaire, p. 1366: "Un "anti-Pascal" au fond, qui a de Pascal le génie précoce, et la santé mortifiée, mais qui, loin de condamner la nature humaine, travaille à la réhabiliter."

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001