Auction archive: Lot number 177

Introduction à la connoissance de

LIVRES
7 Dec 2009
€150 - €200
ca. US$219 - US$292

LIVRES
7 Dec 2009
€150 - €200
ca. US$219 - US$292

Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de Reflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1747. In-12, veau, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Deuxième édition, corrigée, publiée chez le même éditeur un an après l'originale et peu de temps après la mort de l'auteur. De la bibliothèque de Fleury (-en-Bière), avec ex-libris aux armes d'Henriette Louise d'Argouges, princesse de Talmont (1767-1831). Petit travail de ver sur le secon d plat. Lire la suite Replier

7 Dec 2009
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

7 Dec 2009
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106