Auction archive: Lot number 55

INVADER Français - Né en 1969 Black extension - 2009

€20,000 - €40,000
ca. US$22,843 - US$45,686
€44,200
ca. US$50,483

€20,000 - €40,000
ca. US$22,843 - US$45,686
€44,200
ca. US$50,483

INVADERFrançais - Né en 1969 Black extension - 2009 Mosaïque sur panneau Signé, daté et titré au dos Pièce unique Mosaïc tiles on panel ; signed, dated and titled on the back ; unique piece Hauteur : 24 Largeur : 34 cm Provenance : Galerie Le Feuvre, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, L'Adresse, Musée de la Poste, Au delà du street art, 28 novembre 2012 au 30 mars 2013 Bologne, Palazzo Pepoli, Street Art Banksy & Co., 18 mars au 26 juin 2016 Roubaix, La Condition Publique, Street Génération, 31 mars au 9 juillet 2017 Bibliographie : Au delà du street Art, L'adresse Musée de la Poste, 28 novembre 2012 au 30 mars 2013, Critères éditions, 2012, reproduit page 53 ARTENSION Hors-série n°10, Le street art aujourd'hui, 2012, reproduit page 37 L'Express n°3215, 13 au 19 février 2013, reproduit page 100 Street Art, Banksy & Co. l'arte allo stato urbano, Editions Bolonia University Press, Bologne, 2016, reproduit pages 4 & 5 Connaissance des Arts, Hors-série: connaître le street art, 2017, reproduit page 58 Le Monde, Supplément, mars 2017, reproduit pleine page 8 Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Nous remercions le studio Invader pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées

19 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020