" Inventaire des pièces d'artillerie " : manuscrit] [Paris, 1610-1618] In-folio (350 x 225 mm), vélin ivoire, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes et emblèmes dorés au centre, dos lisse orné à petits fers, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit intéressant l'histoire militaire française comprenant un " Inventaire des pièces d'artillerie de toutes sortes de calibres, pouldres, boulletz et armes qui estoient dans l'arsenal et magasin du Roy à Paris ez années [1610] et [1611], ensemble ce qui en a esté tiré, baillé et distribué par le commandement pour service de Sa Majesté, et ce qui reste à present dans ledit magasin " (48 f.). Reliure aux armes et emblèmes de Maximilien de Béthune, duc de Sully (1559-1641) - le premier plat portant ses armes et le second sa devise composée par Robert Estienne - qui fut grand-maître de l'artillerie de France de 1599 à 1610 et transmit cette charge à son fils. Les premiers et derniers feuillets portent des notes manuscrites sans rapport datant des années 1760 et 1770. Quelques rousseurs. Reliure légèrement tachée avec grande signature ancienne à l'encre sur le second plat et accroc à une coiffe. Provenance : Maximilien de Béthune, duc de Sully (reliure à ses armes) Bibliographie : OHR, 441