Auction archive: Lot number 16

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,236

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,236

INVENTAIRE fait après le décès de Madame la Marquise de VICHY-CHAMPROND par Le Chanteur son notaire. (11 janvier 1712 et suivants). Manuscrit petit in-folio (318 x 220 mm) de 482 pp., veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, inscription en lettres dorées dans un encadrement sur le premier plats (Reliure de l'époque). Morte à 36 ans, la Marquise de Vichy-Champrond était la mère de la future Mme du DEFFAND (Marie de Vichy-Champrond). Née Anne Brulart, elle était issue d'une famille de grands parlementaires bourguignons qui avait fait des alliances brillantes (Luynes, la Rochefoucauld, Choiseul...). Elle laissait 4 enfants mineurs dont Marie, âgée de 15 ans. L'inventaire donne la description de tous ses biens à Paris, dans son hôtel dans le Marais, au château de Champrond en Bourgogne et dans diverses autres propriétés, ainsi que la liste de ses fournisseurs parisiens et de ses créanciers : bureaux de marqueterie ou de bois de cèdre, tables et paravents peints "façon de la chine", canapé de velours cramoisi brodé de fleurs d'or et d'argent, robe de damas cramoisy à fleurs d'or et de soie, boucle de ceinture de 19 diamants, pendants d'oreille de diamants brillants (400 livres)... Dans le salon, un fauteuil en confessionnal, c'est-à-dire à vastes joues et oreilles qui garantissaient des courants d'air, rappelle le fameux tonneau où siégeait Mme du Deffand dans son appartement du couvent St Joseph qu'elle rendit célèbre malgré une mode passée depuis longtemps. Ses dettes révèlent les noms de ses fournisseurs : Rollin, marchand rue St Honoré à la Tour d'Argent pour la somme considérable de 1400 livres, Marly, parfumeur au Berceau d'or, Lalo pastissier de la rue Royale... Élégante reliure. Manque coiffe supérieure. Fente au bas des charnières.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930