Io. Frobenius pio lectori S.D. en habes optime lector absolutissimi Aurelij Augustini, opus absolutissimum, de Ciuitate dei... emedatum... Basel, Froben 1522. Gr.4°. Mit 3 Holzschn.-Bordüren u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 11 Bl., 787 S. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb., Kap. mit kl. Einrissen). VD16 A 4181. Erste Ausg. Selten. - Kommentar von Juan Luis Vives. - Tit. gelockert, S. 1 sehr knapp beschn. (Bordüre mit etw. Bildverlust), etw. wasserrandig u. tls. leicht. fl. Vereinzelt mit Marginalien.