Iran - Ordre de Zolfaghar, fondé en 1925, bijou de commandeur en forme d'étoile à cinq pointes pommetées en vermeil émaillé blanc liseré rouge orangé, anglées de gloires chargées de deux cimeterres Zolfaghar croisés, au centre d'avers, dans un large encadrement guilloché, une miniature peinte à l'émail de l'imam Ali tenant de la main droite la garde du sabre sacré sur un fond jaune rayonnant, au revers sur fond rouge orangé la légende en perse signifiant «bravoure», large bélière boule, avec anneau et passant de cravate mobile, poinçon à la tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand, sans ruban. Très rare. 63 mm France, milieu du XXe siècle. TTB à SUP Plus haute récompense militaire de l'empire d'Iran, l'ordre de Zolfaghar récompensait la bravoure au combat contre un ennemi extérieur. Il ne fut pratiquement jamais attribué, ni par son fondateur Reza Palhavi, ni par son fils Mohamed Reza Pahlavi Il porte le nom du légendaire cimeterre à deux pointes du Prophète, qu'il donna à son gendre l'Imam Ali