Iranischer Mörser mit Kalligrafie Sehr heller Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina, Reste von roter und ockerfarbener Fassung, silbertauschiert. Zylindrisch, mit ausgestellter Basis und Lippenrand. Drei Dekorbänder, davon zwei mit Kalligrafie, um den Mantel sechs plastische Tränen in zwei Reihen. H 12,6, D 14 cm. Gewicht 3,4 kg. Späteres Pistill beigegeben. 13. / 14. Jh. Provenienz Ehemals Sammlung Siegfried Kuhnke, München. Literatur Abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 55/56.