Auction archive: Lot number 2056

Irene Bayer (d.i. Bayer-Hecht)

Photographie
1 Jun 2022
€500 - €700
ca. US$520 - US$728

Photographie
1 Jun 2022
€500 - €700
ca. US$520 - US$728

Macaroni. 1928 Silbergelatineabzug, 1984. 12,3 × 16,8 cm (17,7 × 23,8 cm). (4 ⅞ × 6 ⅝ in. (7 × 9 ⅜ in.)) Im Blattrand unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert. Rückseitig Editionsstempel: „BAUHAUS, 20 PHOTOGRAPHS 1919–1933, Print Nr. …, Portfolio Nr. …/70, Publish­ed by RUDOLF KICKEN GALLERY, COLOGNE 1984“, darin mit schwarzer Tinte nummeriert und beziffert. Einer von 70 nummerierten Abzügen aus dem Portfolio: „Bauhaus Portfolio I“, hg. von der Galerie Rudolf Kicken, Köln, 1984. [2034]

1 Jun 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

1 Jun 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145