Auction archive: Lot number 134

€500 - €700
ca. US$623 - US$873
€700
ca. US$873

€500 - €700
ca. US$623 - US$873
€700
ca. US$873

Isabelle-Angélique de Montmorency-Bouteville, duchesse de CHÂTILLON (1627-1695) fille de François de Montmorency-Bouteville, soeur du maréchal de Luxembourg, elle épousa en 1646 Gaspard IV de Coligny maréchal duc de Châtillon (1620-1649), puis en 1664 Christian-Ludwig-von Mecklenburg-Schwerin (1623-1692); très belle et célèbre par ses intrigues galantes et politiques, elle fut la maîtresse du duc de Nemours, du duc de Beaufort, et du Grand Condé, et l'une des héroïnes de la Fronde.Lettre autographe signée «Isabelle de Montmorancy», [12 août 1653, au cardinal Mazarin]; 4 pages in-4.Lettre écrite pendant son exil, après le retour de Mazarin.«J'atandois avec impasiense daprandre si Vostre E[minence] croit agreable la retraite que je luy avois demendée dans Paris mais je viens de resevoir la lettre quelle ma fait lhonneur de mescrire par laquelle je vois que le roy ne le trouve pas bon, et insy Monseigneur voient de puis hier que tous les refugiés retourne dans leur paiis par lasuranse que lon a que larmee sest retiree je demeurerai ches moy comme Sa Majesté ma commendé nestant pas asses bien dans mes afaire pour avoir le moien de subsister partout. Je ne puis menpecher de raipondre sinserement à V.E. sur la raillerie quelle me fait de ma peur javoue Monseigneur quelle noroit pas esté sy grande sy javois osay me servir du credit que je puis avoir tout au moing aupres de mon frere mais les malise que mes ennemis me font tout les jours auprès de V.E. me feroit craindre de me servir des soing que je ne doute pas que l'on nut pris de menpecher destre pillee»... Comme les gardes ne font pas leur office, elle avait proposé «ma retraite dans un couvant». Elle proteste contre l'accusation selon laquelle M. de Bouteville [son frère François-Henri, futur maréchal de Luxembourg] et Monsieur le Prince [Condé] seraient venus chez elle, car il est impensable «quil ut quité larmee de quinse lieu nayent pa le moindre peuty ruiso entre Mr de Turenne»... Elle ajoute: «J'oublies encore a dire à V.E. que ce quy dona lalarme sy chode dans ce paiis nestoit que des troupes que Mr de Turenne envoiet a Bovais et en dotre lieux. Enfin Monseigneur jay toujours esté guardée par plusieurs oficiers du roy et de la reine quy ne sont party disy que dojourduy avec toute leur famille»... Elle propose enfin de rencontrer le cardinal et de se justifier...Anciennes collections Alfred Morrison (2, II, p. 182) puis Marcel Plantevignes (8 mars 1977, n° 25).

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720