Auction archive: Lot number 135

€150 - €200
ca. US$167 - US$223
€148
ca. US$165

€150 - €200
ca. US$167 - US$223
€148
ca. US$165

ISARDS et CHAMOIS Ensemble d'ouvrages sur les isards et les chamois. 1/ Plaquettes par Jacques LABARÈRE : L'Isard, Chamois des Pyrénées. Pau, Marrimpouey, 1977. in-8 broché : 74pp., 2f., 4 planches photo. Un des 10 exemplaires hors commerce sur Ingres d'Arches (n° 3). E.a.s. à Pierre Caillau-Lamicq. - Dans les Hautes Forêts Pyrénéennes. Le grand Coq de Bruyère ou grand Tétras. Pau, Marrimpouey Jeune, 1978. In-8 : 22pp.,1f. ; 2 planches photo. Tirage à 200 exemplaires. E.a.s. à P. C. Lamicq agrafé. Le Bouquetin des Pyrénées - Extrait de la revue "Pyrénées" n°87 sept. 1971 - Pau, Marrimpouey, 1971. Plaquette in-8 : 5ff. Plaquette in-8 : 5ff. Exemplaire en grand papier d'Arches. Agrafé. - Dans le Ciel des Pyrénées : Les Vautours Fauves. Extrait de "Pyrénées" (n°88 oct.- Déc. 1971). Pau, Marrimpouey, 1971. Plaquette in-8 : 4ff., agrafé. 2/ Autres ouvrages joints : - COUTURIER (Marcel A. J.) : Sur les traces de mes 500 chamois de France. 14 photographies de l'auteur. Paris et Grenoble, Arthaud 1949. Petit in-8 carré broché : 272pp., 3ff. ; 6 planches photos recto-verso. Exemplaire de l'abbé Pragnères avec un bel ex-dono d'un M. Petty. Edition originale qui sera redonnée en 1986 avec des augmentations sous le titre "Mes chamois de France et de Navarre" - BOURNETON : L'Isard, Vie Histoire et Chasses. 2008, in-4 - MEILLON : Chasses et excursions. 2000, in-8 - MONFREID : le secret du lac Noir 1940, in-12 MICHIELS : Les Chasseurs de Chamois 1860, in-12 MÉLON : Chasseurs de Chamois vers 1950, in-12. Ensemble de 9 volumes.

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33