Messing-Klappdeckel mit Darstellung Friedrichs des Großen im Profil mit Brustansatz, Zeltlager unter Adlerschwingen sowie darunter preußischem Adler auf Schild mit Fahnenträgern (vgl. Dossmann IV.6, Abb. 33), mittig sign. J. HEN. GIESE FECIT ISERLOHN. Der zugehörige Messingboden mit Darstellung des erfolgreichen Heerführers Herzog Ferdinand von Braunschweig (vgl. Dossmann GI V.2) und sign. J. H. GIESE ISERLOHN FECIT. Gerundete Rechteckwandung aus Kupfer. Gebrauchsspuren. 1755-1761. 3,4x 16,5x 5,2 cm. Lit.: Ernst Dossmann, "Iserlohner Tabaksdosen erzählen", Wvz. Nr. GI V.2 und GI IV.6.