Messing-Klappdeckel mit Darstellung des erfolgreichen Heerführers "Herzog Ferdinand von Braunschweig" und der Schlacht bei Minden vom 1. August 1759 (vgl. Dossmann GI V.2, Abb. 93); mittig u. sign. J. H. GIESE FECIT ISERLOHN. Der zugehörige Messingboden mit großer Dokumentation der Siege Friedrichs des Großen (vgl. Dossmann Gi VI.27, diese "noch feingliedriger, textreicher und umfassender dargestellt" als GI VI.26) und sign. J. H. GIESE ISERLOHN. Gerundete Rechteckwandung aus Kupfer. Guter Erhaltungszustand mit üblichen Gebrauchsspuren. 1760-61. 3,2x 16,5x 5 cm. Lit.: Ernst Dossmann, "Iserlohner Tabaksdosen erzählen", Wvz. Nr. GI V.2 und GI VI.27 (Hinweis auf Seltenheit).