ISIDE LACTANS Egitto, Epoca Tarda, VIII-III secolo a.C. Bronzetto raffigurante Iside mentre allatta il giovane Horus. La dea, assisa, indossa una lunga veste che giunge fino alle caviglie e porta sulla testa una parrucca tripartita su cui si vede parte della spoglia di avvoltoio e il tratto inferiore del modio. Il giovane dio, seduto sulle sue gambe, è rasato e porta su di un lato della testa la treccia infantile. H. 13,5 cm. Provenienza De Zwaan, Amsterdam, acquisto 1973 De Rook fine art and antiques, acquisto 2017 Lotto corredato da analisi spettroscopie attestanti la compatibilità dei prodotti di corrosione con una datazione antica