Auction archive: Lot number 268

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806

ARTS D’ASIE
13 Dec 2016
€20,000 - €25,000
ca. US$21,085 - US$26,357

ARTS D’ASIE
13 Dec 2016
€20,000 - €25,000
ca. US$21,085 - US$26,357

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806) «Batailles de l’Empereur de Chine » et « Faits mémorables des Empereurs de Chine », les premières « réduites, d’après les grandes planches que l’empereur Kien Long a fait graver à Paris » Chez Basset, Marchand d’estampes, rue Saint Jacques 64 1785 et 1788, Ré-édition « Chez Hocquart, Marchand d’estampes, rue Saint Jacques 64 » Début du XIXe siècle Réunies dans un album à couverture cartonnée bleue. Ensemble de vingt-quatre gravures comprenant la série des seize gravures en version réduite, illustrant les conquêtes de l’empereur Qianlong au Turkestan, accompagnées de textes descriptifs, et complétée de huit gravures décrivant différentes cérémonies auxquelles participe l’empereur, L’ensemble gravé par Isidore Helman, d’après les dessins effectués pour la série des conquêtes, par les Jésuites à la cour de Qianlong, à savoir, Giuseppe Castiglione Jean-Denis Attiret, Ignatius Sichelbarth et Jean Damascène. Dim. page entière : 35 x 52 cm et 35 x 51 cm. Etat : accidents, usures ; la seconde série avec pages de dimensions différentes. L’ensemble original des seize gravures des conquêtes de l’empereur Qianlong avait été commandé par l’empereur en 1765, désireux de pérenniser le souvenir de ses victoires, pour décorer le hall central de la Cité Interdite à Pékin. en 1765, il charge les peintres européens de sa cour, à savoir Giuseppe Castiglione (Lang Shining), nommé directeur du projet, Ignatius Sichebarth (Ai Qimeng) , Jean-Denis Attiret (Ba Deni) et Jean Damascène, de créer une série de seize dessins, lesquels sont ensuite envoyés en France pour y être gravés sur cuivre, technique occidentale de gravure, dont la Chine avait fait la découverte vers 1710 grâce à Matteo Ripa à la demande de l’empereur Kangxi. en France, il est fait appel à huit des principaux graveurs de l’Académie Royale, sous la direction de nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin dont Jacques-Philippe Le Bas, qui fût le maître de Helman. Ce dernier participa à l’exécution des gravures. Celles-ci, achevées en 1774, furent expédiées en Chine. Peu d’exemplaires demeurèrent en Europe. Or, devant l’engouement que la Chine et Qianlong suscitaient en France, à l’époque, Helman décida de reprendre la série des seize gravures et d’en publier une version réduite, entre 1783 et 1785. Il la compléta, entre 1786 et 1788, par huit gravures illustrant des cérémonies impériales. NB. Chaque gravure de notre album porte la mention « Chez Basset, Marchand d’estampes, rue Saint Jacques 64 » La page de garde précise, « Chez Hocquart, Marchand d’estampes, rue Saint Jacques 64 », Hocquart ayant repris le magasin de Basset avant 1836. Ref. Sotheby’s Paris, 9 juin 2011, no. 158 Sotheby’s Paris, 10 juin 2014, no. 129 Christie’s New York, 5 avril 2016, no. 234

13 Dec 2016
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

13 Dec 2016
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164