ISIDRE ÓDENA DAURA (Terrassa, Barcelona, 1910 - 2008). “Día de mercat”, 1945. Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 63 x 95 cm; 110 x 75 cm (marco). Discípulo de Tomás Viver, debuta individualmente en su propio estudio de Tarassa, en 1927. En 1930 viaja a París gracias a una pensión del ayuntamiento de Tarrassa, y allí expuso en el Salón de Otoño. Al tiempo continuó su viaje en Bélgica y Holanda. Durante sus años de formación se relacionó con pintores como Josep Rigol, Ramón Cortés, Joaquim Mir, Torres García y Julio González. En 1961 obtuvo el premio Tomás Viver en el Concurso de Pintura Ciudad de Tarrasa.