Auction archive: Lot number 527

Islamischer Mörser

€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Islamischer Mörser

€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren, die etwas fleckige Grünspanpatina mit Resten roter Farbfassung. Zylindrisch, mit konsolartigem oberem Rand. Zwei Reihen mit jeweils sechs reliefierten Lotosknospen im Wechsel mit Gravurmotiven. Oben umlaufend ein Kalligrafieband. H 14,4, D 15,6 cm, Gewicht ca. 5,5 kg. Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 13. Jh.Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für Ihre historische Einschätzung.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296