Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren, minimal erkennbare Reste einer roten Fassung, Grünspan, Versinterung. Oktogonal, mit konsolartig ausgestellten Rändern. Umlaufend acht Nischenmotive mit Vögeln. Um die Ränder Kalligrafie. Stark berieben, einige Randkerben. H 12,3, D 15,5 cm, ein kupfertauschiertes Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,5 kg. Khorasan, 12. - 14. Jh.ProvenienzBodenfund aus Afghanistan.