Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren, Reste einer roten Farbfassung, fast vollständig bedeckt von Grünspan. Konkave Wandung mit zwei Reihen von je sechs reliefierten Lotosknospen, dazwischen sechs erhabene Rhomben. Um den oberen und unteren Rand Kalligrafie. Randkerben. H 13,3, D 15,6 cm, Pistill mit Mittelnodus und Gravuren beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 6,6 kg. Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 12. - 14. Jh.ProvenienzBodenfund aus Afghanistan.