Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren, Reste roter Farbfassung, schwarze und grüne Flecken durch Versinterung. Leicht konkave Wandung, besetzt mit drei Reihen von jeweils acht reliefierte Lotosknospen. Um den oberen und unteren Rand jeweils eine schmale Kalligrafiebordüre. Der Boden etwas konkav gehauen. H 11,3, D 12,6 cm, Gewicht ca. 2,6 kg. Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 13. Jh.Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für die historische Einordnung.ProvenienzBodenfund Ghazni, Zentral-Afghanistan.