Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren, Silber- und Kupfereinlagen, minimal erkennbare rote Farbfassung und fast vollständig bedeckt mit Grünspan. Zylindrisch, mit überstehenden Rändern. Umlaufend zwei Reihen von jeweils vier reliefierten Lotosknospen, dazwischen vier erhabene Rhomben und Kartuschen mit Kalligrafie. Auf dem oberen Rand vier silberne Kreismotive zwischen Kalligrafiekartuschen. H 12,2, D 16,9 cm, Gewicht ca. 3,2 kg. Khorasan, 12. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund aus Afghanistan.