Auction archive: Lot number 509

Islamischer Mörser

€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Islamischer Mörser

€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und Kupfertauschierung, Reste roter Farbfassung, Grünspan. Zylindrisch, zwei Reihen mit jeweils acht reliefierten Lotosknospen. Um den oberen und unteren Rand schmale vegetabile Bordüren mit teilweise erhaltenen Kupferbändern. H 13, D 14,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 4,9 kg. Khorasan/ West-Afghanistan oder Iran, 12. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Herat, West-Afghanistan.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296