Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und Kupfertauschierung, Reste roter Farbfassung, Grünspan. Zylindrisch, zwei Reihen mit jeweils acht reliefierten Lotosknospen. Um den oberen und unteren Rand schmale vegetabile Bordüren mit teilweise erhaltenen Kupferbändern. H 13, D 14,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 4,9 kg. Khorasan/ West-Afghanistan oder Iran, 12. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Herat, West-Afghanistan.