Auction archive: Lot number 530

Islamischer Mörser

€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Islamischer Mörser

€1,000 - €1,500
ca. US$1,058 - US$1,588

Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und rötlichbraun gefleckter Patina. Hexagonal, mit tellerartig vorstehenden Rändern. Auf den Graten der Wandung gravierte Nischen mit Sphingen, alternierend Tropfenformen mit Anqa al-Mughrib-Motiv. Um die Ränder Kalligrafie. Einige Kerben um die Ränder, der Boden etwas konkav gehauen. H 14,5, D 19,5 cm, Gewicht ca. 5,8 kg. Khorasan/ Afghanistan oder Iran, 12. - 13. Jh.LiteraturhinweiseZum Motiv der Sphinx s. Haarmann, Die Sphinx. Synkretistische Volksreligiosität im spätmittelalterlichen islamischen Ägypten, in: Saeculum 24/1978, S. 367 ff. "Die Hinterlassenschaft Altägyptens lebt in islamischer Zeit, intensiver sogar, als man bisher annehmen durfte. Die steinernen Zeugnisse der pharaonischen Vergangenheit haben im Volksglauben bis ins 19. Jh. hinein, wie wir aus zeitgenössischen Berichten wissen, ihren festen Platz behauptet. Diese Denkmäler standen außerhalb der Normen des islamischen Glaubens und Gesetzes, doch gleichzeitig in enger dialektischer Verbindung damit. Sie verkörperten die Kluft zwischen dem Gesetzesislam und der volkstümlichen synkretistischen Religiosität, die im Übrigen sehr wohl beide in ein und derselben Person vereinigt gewesen sein mögen. Die Achtung, die muslimische Beobachter den alten Götzenbildern wie auch den okkulten Wissenschaften entgegenbrachten, wuchs sogar noch beträchtlich im Spätmittelalter." (S. 381)

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296