Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und Silbertauschierung, komplett bedeckt mit Grünspan. Zylindrisch, die mittlere Wandung oktogonal facettiert, darauf zwei Reihen von je vier reliefierten Lotosknospen. Um die Ränder Kalligrafie, oben mit gut erhaltenen Silbereinlagen. H 14,5, D 16,4 cm, Gewicht ca. 6,1 kg. Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 12. Jh.ProvenienzBodenfund Ghazni, Zentral-Afghanistan.