Islamischer Mörser Bronzeguss mit Silbertauschierung, die rotbraune Patina fast komplett mit Grünspan bedeckt. Zylindrisch, mit konsolartig ausgestellten Rändern. Zwei Reihen mit je vier reliefierten Lotosknospen, die oberen im Wechsel mit Schriftkartuschen. Um die Ränder Kalligrafie. Riss und kleines Loch am Bodenrand. H 16,2, D 20 cm, Gewicht ca. 8,3 kg. Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Ghazni, Zentral-Afghanistan.