Islamischer Mörser Bronzeguss mit Ziselierung und vermutlich versinterter Farbfassung. Zylindrisch, konsolartiger oberer und unterer Rand. Umlaufend zwei Reihen mit je acht plastischen Tränen- oder Tropfenornamenten um acht gravierte Reliefrauten. Um die Ränder Kalligrafie. Durch Gebrauch konkaver Boden mit Rissen. H 13,5, D 15 cm. Gewicht ca. 4,5 kg. Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Mazar-e Sharif, Nordafghanistan.LiteraturhinweiseVgl. einen Mörser in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York, Inv. Nr. 1971.41.