Islamischer Mörser Bronzeguss, Reste von roter Fassung. Zylindrisch, konsolartiger oberer Rand. Zwei versetzte Reihen mit je drei plastischen Tränen- oder Tropfenornamenten und stilisierten Gravuren. Oben umlaufend ein schmales Band aus vegetabilen Ranken. Versinterung, Grünspan, in der unteren Wandung ausgebeult, mit älteren Rissreparaturen. H 12, 5, D 14,5 cm. Gewicht ca. 4,5 kg. Passendes Pistill beigegeben. Khorassan/Iran, zugeschrieben, 10. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Dawlatabad, Nordafghanistan.